Прогулка в детском саду

Прогулка в детском саду – это систематичный и тщательно спланированный образовательный процесс. В него входят:

• наблюдения за живой и неживой природой;
  • физические упражнения на свежем воздухе;
  • игры высокой, низкой и средней подвижности;
  • обучение новым видам движений (метание, прыжки в длину и высоту, бег на скорость и т. д.);
  • самостоятельная деятельность детей.

В нашем детском саду ни одна прогулка не проходит без обучения и развития ребенка. Воспитанники при помощи опытного взрослого учатся «слышать» и «видеть» природу! Они слушают, как чирикает воробей, видят, как набухают почки на деревьях и кустах, как появляются первые весенние цветы – мать и мачеха; понимают, что ветер бывает слабым, сильным и порывистым. Ежедневно дети узнают что-то новое и запоминают новые слова-описания, обогащая свой словарный запас прямо тут же, на улице. Согласитесь, что это один из самых замечательных способов обучения!

Все мы прекрасно помним слова известной песенки о том, что «в каждом маленьком ребенке…» таится огромный сгусток неуемной энергии. И где же ему ее выплеснуть, как не во время прогулки в детском саду! На участках дошкольного учреждения предусмотрены для этого все средства: лестницы- стремянки, горки, песочницы, качели и т. д. При этом все данные атрибуты существуют не сами по себе, а целенаправленно используются воспитателями для организации и проведения спортивных соревнований, физических упражнений.

Очень хочется напомнить всем родителям давно известную истину: дети во время прогулки имеют возможность оздоровиться, подышать свежим воздухом, получить необходимую для растущего организма физическую нагрузку и, в конце концов, просто порезвиться и поиграть!

Опубликовано: 14.04.2017 | Просмотров: 1997

Именной сертификат МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ Портал Госуслуг НОК-2022