Месячник безопасности в ДОУ

Проблема безопасности жизнедеятельности человека признаётся во всём мире. Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасности в детских садах, потребовала обучения сотрудников дошкольного образовательного учреждения, родителей и воспитанников безопасному образу жизни в сложных условиях социального, природного и экологического неблагополучия.

Особую тревогу мы испытываем за маленьких беззащитных граждан - дошколят. С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, порой становится небезопасным для него. Поэтому в целях повышения безопасности детей и обучению их адекватным действиям при угрозе и возникновению пожаров, соблюдению правил дорожного движения в нашем ДОУ ежегодно проходит Месячник безопасности. Мероприятия с детьми строятся по нескольким направлениям:

• дорожная безопасность;
  • пожарная безопасность;
  • безопасность собственной жизнедеятельности.

В каждой возрастной группе воспитатели согласно теме дня читают детям художественную литературу, учат детей быть осторожными, избегать общения с чужими людьми, не открывать дверь при любых обстоятельствах, если ребенок дома один. Педагоги развивают в детях сочувствие товарищу, попавшему в беду, переживать за него, оказывать помощь.

В процессе организованной образовательной деятельности, а также в совместной деятельности педагога с детьми проводятся сюжетно-ролевые игры-беседы, развлечения, викторины, решают проблемные ситуации, просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций, направленные на получения детьми новых знаний и закреплению ранее полученных, актуализации собственного жизненного опыта.

Во время прогулки проводятся тренировочные игры по закреплению знаний детей как правильно переходить улицу, даже если ты идешь по «зебре»; подвижные игры, направленные на развитие ловкости, смелости, выносливости.

Опубликовано: 05.10.2017 | Просмотров: 1457

Именной сертификат НОК-2022 МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ Портал Госуслуг