«Книжкина неделя» в детском саду

Книга – великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из нас. «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты» – так можно перефразировать мудрое изречение.

В нашем детском саду с 23 октября по 27 октября проходила "Книжкина неделя". Мероприятия, посвященные данной тематике, были подчинены главной цели - пробудить у ребенка интерес к художественной литературе, привить любовь к книге, сделать все возможное, чтобы чтение не стало скучной обязанностью, а потребностью. А все мы знаем, что от того какие книги читает ребенок в детстве - зависит его духовный мир.

В течение этой недели дети познакомились с историей возникновения книги, с творчеством писателей - натуралистов, были оформлены выставки "Моя любимая книга», работала "Книжкина больница", где дети с воспитателем "лечили" книги.

В рамках «Книжкиной недели» в группах среди родителей была организована акция «Книгу детям подари». Родители средней группы № 10 и старшей группы № 2 приняли активное участие в акции. Воспитанники подготовительных к школе групп посетили городскую детскую библиотеку. Знакомство с библиотекой для дошкольников стало открытием волшебного и интересного мира, ведь дети – самые внимательные слушатели!

С педагогическим коллективом был проведен семинар – практикум: «Творчество писателей – натуралистов как средство экологического воспитания дошкольников».

Наши педагоги, стремятся развить у детей устойчивый интерес к книге как к произведению искусства, источнику знаний, воспитывать бережное отношение к ней

Опубликовано: 01.11.2017 | Просмотров: 185

Февраля