Доступная среда

В целях обеспечения беспрепятственного доступа детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, создания условий для получения качественного образования МБДОУ детский сад №7 г. Вязьмы Смоленской области в 2017 году был включен в государственную программу ​​Российской Федерации "Доступная среда". Доступная или безбарьерная среда в детском саду необходима для совместного обучения здоровых детей и детей с особенными потребностями. Совместное обучение и развитие решает проблемы социальной адаптации, воспитывает толерантность и равноправное отношение к детям-инвалидам.

Работы по созданию доступной среды велись по двум направлениям: создание архитектурной доступности и обеспечение условий для образовательной деятельности.

В ноябре 2017 года все виды работ были завершены. В результате в дошкольном учреждении создана материально-техническая база для получения качественной образовательной услуги детьми с ОВЗ и инвалидами:

- оборудован пандус, расширены дверные проемы, заменено напольное покрытие по маршруту следования маломобильных групп;

- создана сенсорная комната, закуплено оборудование для занятий по физической культуре, приобретена специальная мебель и программное обеспечение для диагностической и коррекционной работы;

- в музыкальном зале установлен звуковой усилитель для слабослышащих детей, пути движения оснащены тактильными знаками и схемами.

Для всех детей дошкольного возраста г. Вязьмы, имеющих ограниченные возможности здоровья МБДОУ детский сад №7 – это реальный шанс избавиться от многих трудностей социально-психологического характера, с которыми вынуждено сталкиваться большинство детей-инвалидов.

Опубликовано: 12.12.2017 | Просмотров: 1237

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ Портал Госуслуг НОК-2022 Именной сертификат