Знакомим детей с профессиями

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Задача воспитателей в детском саду не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

Знакомя детей с трудом взрослых, мы ориентируем их на ту или иную профессию, показывая её значимость и необходимость. Экскурсии, наблюдения, рассказы родителей и педагогов помогают воспитывать в детях уважение и интерес к трудовой деятельности взрослых, бережное отношение к результатам труда.

В целях ознакомления детей с миром профессий, в детском саду было проведено совместное мероприятий взрослых и детей на тему: «Мир профессий», которое прошло в подготовительной к школе группе № 7. Дети читали стихи, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, пели частушки о профессиях, играли в подвижные игры, тем самым закрепив свои знания и представления о различных профессиях.

Опубликовано: 13.02.2018 | Просмотров: 72

Февраля