Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с №7
г. Вязьмы Смоленской обл.
Тел.: 8 (48131) 5-34-00
E-mail: mkr.bereza@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №7

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Жизнь Сергия Радонежского – пример благочестия, любви к Родине, Богу, людям».
Жизнь Сергия Радонежского – пример благочестия, любви к Родине, Богу, людям».

Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе по теме: «Жизнь Сергия Радонежского – пример благочестия, любви к Родине, Богу, людям».

Подготовила воспитатель I квалификационной категории Катакова Марина Юрьевна.

Цель: Познакомить детей с жизнью и духовным подвигом Сергия Радонежского. Способствовать восприятию преподобного Сергия Радонежского, как образца скромности и трудолюбия, внимания и доброты. Формировать отношение к жизни, как к пути испытаний и самосовершенствования, побед над своими слабостями. Расширять словарный запас детей. Развивать нравственное качество – стремление помочь и радоваться доброму делу. Воспитывать доброту, заботливое отношение к окружающим. Воспитывать стремление детей подражать святому в добродетелях, милосердии и послушании родителям, любви к людям и Богу.

Ход занятия.

1 слайд. У всех на свете есть сердце. Если человек совершает злые поступки, то про такого человека говорят – бессердечный. Бессердечные люди ходят по земле и обижают других, но к счастью, хороших людей на свете все же больше.

2 слайд. Сердце есть не только у людей. Сердце есть и у городов. Сердце города – это его храм. Где бы город ни появлялся, в нём обязательно строили храм. И на все праздники люди ходили туда. И все самые главные события: и создание семьи, и рождение ребёнка, и победу, и урожай - праздновали в храме. Где сердце человека, там и его мысли и его дела. Что положишь в сокровищницу своего сердца, то и получишь. Добрый человек из сокровищницы, выносит доброе, а злой человек выносит злое. В сокровищнице русского сердца положена истинная вера в Святую Троицу.

3 слайд. У нашей страны доброе, любящее, верующее сердце. Сердце нашей страны – это Троице-Сергиева лавра. Семь веков тянутся сюда со всей великой Руси люди, чтобы поклониться и помолиться великому святому земли русской Преподобному Сергию Радонежскому.

Отечество мое! Россия!

В тебе дух старины живет.

И ни одна еще стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась все сильней.

Святая Русь – твое начало,

И преподобный Сергий в ней.

-А вы знаете, что значит слово «преподобный»? (Особенный человек, не такой, как все).

Имя и дела этого святого особо почитаемы в России. Великий святой русской земли преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) родился в семье благочестивых бояр Кирилла и Марии, живших недалеко от Москвы, в селе Радонеж.

Когда наступил сороковой день после его рождения, родители принесли ребенка в церковь и священник окрестил его именем Варфоломей. (Сын радости). И действительно мать и отец не могли нарадоваться на пригожего и ласкового малыша: мальчик рос, тихим, послушным.

4 слайд. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться вместе с двумя его братьями - старшим Стефаном и младшим Петром. Братья его учились успешно, но Варфоломей отставал в учении. Печалились и его родители, учитель наказывал, а товарищи насмехались, и он с детства искал уединения. Любимым его делом была молитва, Бог для него был первым другом и главным собеседником. И мечтал Варфоломей посвятить себя Богу, уйти в глухой лес и там молиться обо всех людях.

5. слайд. И вот однажды летом, когда Варфоломей искал коней в лесу, он вдруг увидел на поляне старенького монаха с длинной белой бородой. Старец молился. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Старец ласково подозвал к себе мальчика и спросил, чего он желает. Варфоломей ответил: «Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту». Старец исполнил просьбу Варфоломея, вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, сказал ему: «Отныне Бог даёт тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников». 6. слайд. Посетив родителей Варфоломея, старец сказал им: «Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа». Велико было изумление родителей, когда сын стал без труда читать и понимать содержание книг.

7. слайд. Варфоломей был скромен, тих и молчалив, со всеми был кроток и приветлив, никогда не раздражался, повиновался родителям. У Варфоломея мечта – стать монахом. А когда становятся монахом – дают новое имя. Назвали его Сергием Радонежским. Похоронив родителей, Варфоломей передал свою долю наследства младшему брату и вместе со старшим братом, Стефаном удалился для жительства в лес.

Показ мультфильма о жизни Сергия Радонежского.

8. слайд. Если бы не Сергий Радонежский, никакой России вообще, никогда бы не было. А было бы множество маленьких слабых княжеств, с которыми никто не считался. В те древние неспокойные времена слабые княжества сразу же захватывали враги и устанавливали там свои порядки. Заставляли местных жителей на себя работать и всё у них отбирали.

9.слайд. Так и с Русью враги хотели поступить – русские князья жили каждый сам по себе, и их легко было захватить. Этим воспользовались монголы и захватили русские княжества. В отличие от русских, они жили дружно, а когда они собирались вместе, против них никакое царство не могло устоять – такие они были организованные и жестокие. В это время жестокий и жадный хан Мамай захотел взять еще дань от Руси и стал жечь русские города и деревни, грабя все на своем пути и уводя людей в рабство.

Святой московский князь Дмитрий Донской смело выступил ему на встречу со своими дружинами. Перед решающей битвой, когда войска противников сошлись на Куликовском поле, Дмитрий Донской приехал к преподобному Сергию просить о помощи.

Показ мультфильма о том как Сергий Радонежский благословляет на бой Дмитрия Донского.

Преподобный дал Дмитрию Донскому свой святой крест и послал с ним двух любимых учеников-монахов – Ослябю и Пересвета, чтобы они защищали князя во время битвы. Они были монахи, ничего и никого не боялись, кроме Бога, и были готовы отдать за русскую землю свою жизнь.

10.слайд. В день решающей битвы из монгольского войска против русских выехал огромный и страшный воин Челубей. Он потрясал огромным копьем и хохотал, уверенный в своей быстрой победе. На бой с ним вышел монах Пересвет. Он помолился, и перекрестившись, храбро бросился навстречу врагу. Соперники столкнулись прямо посередине поля. Удар копьями был такой силы, что щиты треснули, и они поразили друг друга насмерть. Пересвет погиб за свою Родину и душу его ангелы взяли на небо.

11.слайд. Весь день до глубокой ночи продолжалась битва и, в конце концов, монголы отступили. Ведь если с тобой Бог, то тебя не победить. Во время сражения Преподобный Сергий вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству. И по его молитве дана победа в Куликовской битве.

12.слайд. Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений: исцелял больных, укрощал бурю, воскрешал мёртвых. Однажды он воскресил мальчика, который умер на руках отца. Люди приходили к нему из разных городов со своей бедой, просили об исцелении. Сергий никому не отказывал в помощи

13.слайд. Слава о чудесах, совершённых преподобным Сергием, стала быстро распространяться, и к нему начали приводить больных и никто не покидал Преподобного, не получив исцеления от недугов и назидательных советов. Будучи верным рабом Господа, он исполнил одну из главнейших заповедей о милосердии к ближнему, являя и нам пример для подражания.

14.слайд. За свою жизнь Преподобный Сергий удостоился от Бога небесного видения. Однажды ночью Сергий читал молитву перед иконой Пресвятой Богородицы. В ярком свете ему явилась Божия Матерь в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. Преподобный Сергий пал на колени, Пресвятая Богородица прикоснулась к нему руками и, благословляя, обещала всегда покровительствовать святой обители его.

15.слайд. Однажды в глубокий вечер, во время молитвы, Сергий услышал голос, звавший его по имени. Закончив молитву, он открыл окно и увидел необыкновенный свет с неба. «Сергий! — сказал голос, — Господь услышал молитву твою о чадах твоих». Чудотворец увидел множество прекрасных птиц. Небесный голос продолжал: «Так же умножится число учеников твоих».

Святые люди излучали любовь и доброту. Эти качества Бог вложил в человека как в свой образ.

- Ребята, скажите, а что такое добродетель? (Это добрые дела, поступки).

-Ребята, подумайте и скажите, какую из добродетелей, присущую Сергию Радонежскому вы хотели бы приобрести для себя.

Каждый ребёнок, называя одну из добродетелей, вешает яблоко на дерево. (Мудрость, послушание, терпение, приветливость, доброта, скромность, милосердие, кроткий нрав, любовь к ближнему, трудолюбие, никого не осуждал, смирение, щедрость, служение другим, никогда не раздражался, повиновался родителям). Да, ребята, доброе дерево, приносит и плоды добрые! Посмотрите на нашу яблоньку, сколько на ней добрых плодов.

Сегодня, ребята, вы много узнали о Святом Сергии Радонежском и сегодня мы с вами посеем семена мудрости, знаний, но для этого вам надо правильно ответить на мои вопросы: (Воспитатель читает, ребёнок отвечает и сажает семечко в землю).

- Как звали Преподобного Сергия в детстве? (Варфоломеем).

- Ребята, а вы знаете, что имя Варфоломей означает? (Сын Радости)

- Как Варфоломей учился? (Никак не мог познать грамоту).

- О чем попросил мальчик старца? (О помощи в учении).

- Как изменилась жизнь Варфоломея после встречи со старцем? (Стал хорошо учиться).

- Для чего Варфоломей ушёл в лес? (Мечтал он посвятить себя Богу, уйти в глухой лес и там молиться обо всех людях).

-После того как Варфоломей стал монахом как его стали называть? (Сергием).

- Что построил Сергий в лесу? (Здесь в глухомани средь берёз и елей

поставил Сергий церковку и келью).

- Какова цель жизни Варфоломея? (Служить Богу и людям).

-Что всегда лежало в основе деятельности Сергия Радонежского? (Молись и трудись).

- Почему к нему шли люди? Чего от него ждали? (Исцеления, помощи, мудрого совета).

- Почему народ до сих пор помнит его имя? (Потому, что вся жизнь Сергия Радонежского – пример благочестия, любви к Родине, Богу, людям).

Молодцы, ребята! Готовясь к этому занятию, я тоже много узнала нового и поэтому я тоже посажу своё семечко мудрости. Теперь мы с вами, будем ухаживать в группе за нашими посаженными семенами и вскоре появятся всходы наших с вами знаний.

15.слайд. Преподобный Сергий дожил до семидесяти восьми лет. Накануне своей смерти великий угодник Божий в последний раз призвал братьев и обратился со словами: «Слушайте меня, братья. Прежде всего имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...».

Открыто людям

Божье Слово.

Окончен путь земной Святого,

И Преподобный в вечной жизни

О нашей молится Отчизне.

16.слайд. После смерти, канонизирован Русской Православной Церковью.

Вся жизнь Сергия Радонежского – пример благочестия, любви к Родине, Богу, людям.

17.слайд. Угодника нетленно тело – живет его святое дело.
Он всем нам показал дорогу, которая приводит к Богу.

 

Наше занятие, посвященное памяти Преподобного Сергия Радонежского подошло к концу. Детям раздаются маленькие иконки с образом Сергия Радонежского.

Опубликовано: 12.04.2018 | Просмотров: 2026

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Портал Госуслуг НОК-2022 МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ Именной сертификат



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце