Формируем у детей основы безопасности собственной жизнедеятельности

Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. А ведь человек сможет предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями ОБЖ.

Основы знаний по безопасности жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам безопасного поведения.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности.

Для эффективности формирования основ безопасности жизнедеятельности педагоги в детском саду проводят с детьми  беседы, ситуативные разговоры, сюжетно-ролевые игры по ОБЖ, детям читают художественную литературу по данной теме, показывают презентации, а также  создают различные проблемные ситуации, для формирования умений применять полученные знания  в собственной жизнедеятельности.

Чем раньше ребенок получит сведения о том, как он должен вести себя на улице, дома, во дворе, с другими людьми, тем меньше станет опасных для жизни и здоровья ситуаций.

Опубликовано: 02.12.2020 | Просмотров: 473

НОК-2022 МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ Портал Госуслуг Именной сертификат